¡Ya tenemos los Comités Regionales de 2019!

20 Septiembre 2019
Regresar a noticias

Las miembros han nombrado cinco nuevos Comités Regionales para las regiones de África, Árabe, Asia Pacífico, Europa y el Hemisferio Occidental.

Líderes de todo el mundo se han reunido en los últimos meses para participar en una de las cinco conferencias regionales. Estos eventos brindan a las miembros la oportunidad de reunirse para celebrar el guidismo, hablar sobre el futuro del movimiento y aportar inestimables sugerencias al equipo de la AMGS. En ellas se llevan a cabo coloquios, mesas redondas, actividades y votaciones. ¡Aquí pueden ver algunas fotos del evento!

Transcurridas las semanas de votación, la AMGS está encantada de compartir los cinco nuevos equipos del Comité Regional que han designado nuestras miembros y compañeras.

Región de África - Ruanda 2019

Africa Committee 2019

  • Presidenta: Larissa Esmiralda A.A. Byll Cataria
  • Vicepresidenta: Jennifer Kabura Karina
  • Miembro del comité :
    • Florentina Bernard Mganga
    • Juliana Adade Ofori-Kissi
    • Lucia Ndanga
    • Faniry Rakotoarivony



Región Árabe – Túnez 2019

Arab Region Committee

  • Presidenta: Dr. Libya Ahmed Sbia
  • Vicepresidenta: Huda Abu Qasim Othman
  • Miembro del comité:
    • Sarah Hammoud
    • Dr Amal Abdul Latif Abdul Majid Al Awadi
    • Dr. Amal Abdul Rahman Sinan Al – Maslamani
    • Amani Saif Hamed Aljabri


Región de Asia-Pacífico – Taiwan 2019

Asia Pacific Committee 2019

  • Presidenta: Sui Lan, Winnie She Tsui
  • Vicepresidenta: Bronwyn Hughes
  • Miembro del comité :
    • Aya Inaura
    • Chempaka Emalin Pahamin
    • Katheri Ann Charcos Puyo
    • Maiya Twayanabasu


Región de Europa – Croacia 2019

Europe Committee 2019

  • Presidenta: Eline Marie Grøholt
  • Vicepresidenta : Lilit Chilingaryan
  • Miembro del comité :
    • Petra Stipanič
    • Paula Neger
    • Agnes Kauer
    • Stephanie Darmanin


Región Hemisferio Occidental – Granada 2019

Western Hemisphere Committee 2019

  • Presidenta: Cindy-Ann Patricia Alexander
  • Vicepresidenta: Maria Emilia Cadario
  • Miembro del comité :
    • Patricia Marroquin
    • Saudia Edghill
    • Paola Andrea Nieto Carjaval
    • Stefanie Argus

¡Enhorabuena a todos los equipos!

Más noticias
Compartir esta página